Cd. Juárez, Chihuahua. México .

Octubre 11 de 2017    

 
 
 
http://www.chihuahuapost.com
http://www.chihuahuapost.com
http://www.chihuahuapost.com
http://www.chihuahuapost.com/promos/tacos.jpg



Ya hay ganadores del 20avo Concurso Anual Cerámica de Mata Ortiz


CASAS GRANDES .- La técnica, el color y la pulcritud en los trazos sobre las figuras de barro se convirtieron la tarde del domingo 8 de octubre en los elementos principales del evento que resaltó y reconoció la labor de 214 artesanos chihuahuenses, en el marco de la edición 20 del Concurso Anual Cerámica de Mata Ortiz.

Con un nuevo formato, el certamen organizado por el FODARCH y el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (FONART) registró 309 piezas originales, divididas en nueve categorías distintas.

Las artesanías participantes fueron evaluadas por un comité compuesto por miembros de la Secretaría de Cultura, la Universidad de Tijuana, el FODARCH y el FONART, así como elementos de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas (CDI).

A principios de año llegamos a Mata Ortiz para saber las inquietudes de los artesanos y una de las solicitudes fue la modificación de este concurso en términos de transparencia y de los criterios de evaluación, señaló Isela Martínez, directora del Fomento Desarrollo Artesanal del Estado de Chihuahua (FODARCH)

Previo a la premiación, el pionero de la alfarería Juan Quezada fue reconocido por su amplia trayectoria y por el renombre que desde hace años ha otorgado al noroeste del estado.

Al igual que el reconocido artesano, la titular del FODARCH, Isela Martínez entregó menciones especiales a 16 maestros pioneros de la alfarería por su trayectoria.


Ganadores por categoría


a) Blanca Policromada

1.- Ángela Estrella Silveira Hernández

2.- Sabino Villalba

3.- Mirna Hernández

3.- Ana Luisa Veloz


b) Negras: bruñida, con grafito, con o sin diseño

1.- Ángel Bugarrini

2.- José Martínez

3.- Antonia Olivas


c) Figura o escultura en barro

1.- Verónica Silveira

2.- Nicolás Ortiz

3.- Juan Carlos Villalba


d) Barro de color

1.- Efrén Quezada

2.- Silvia Silveira

3.- Luis Villa


e) Esgrafiada (calada o grabada)

Galardón.- Olivia Domínguez

1.- Claudia Ledezma

2.- Abraham Rodríguez

3.- Héctor Gallegos

f) Con o sin diseño con pinturas de color no tradicional

Excelencia.- Ramiro Veloz

1.- César Domínguez

2.- Óscar González


g) Miniaturas

1.- Carla Martínez

2.- María del Carmen Tena

3.- Esmeralda Martines


h) Nuevas propuestas

1.- Trinidad Silveira

2.- Celia Veloz

3.- Lorenzo Peña


i) Artesano Juvenil

Reyna Garibay

<< Regresar

IMPRIMIR